Проектирование систем водоснабжения и канализации

Проектирование систем водоснабжения и канализации

  • Сделаем дешевле конкурентов при наличии действительного счета с печатью.
  • Доставка бесплатно!
  • Гарантия на монтаж и оборудование 3 года.
  • Продлим гарантию до 5 лет при ежегодном техническом обслуживании в нашей компании.
  • Бесплатно консультируем по режимам работы наших в течение 1 года.

Проектирование водоснабжения и канализации является обязательным этапом обустройства систем подачи воды и отведения стоков на любых объектах. Пакет документации включает полное описание системы, расчетную и графическую часть, раздел организации и производства работ, смету с указанием полной стоимости и объема закупок и работ. Отдельно указываются нормативные документы и требования к водопроводу и канализации для объекта определенной категории.

Нормативная база и регламентирующие документы

Проектирование водоснабжения и водоотведения ведется строго по правилам и нормам, устанавливающим основные требования к самой системе, порядок расчетов потребления воды и отвода стоков, санитарные нормы и градостроительные правила. Помимо общих документов федерального уровня, должны учитываться введенные в регионе правила и ограничения.

Основные документы:

  • СанПин 2.1.4.1074 устанавливает требования к качеству и составу питьевой воды.
  • Постановление правительства РФ № 644 устанавливает правила подачи и отведения холодной воды на основании Федерального закона 416-ФЗ.

Нормы обустройства и проектирования внутреннего водопровода и канализации прописаны в СП 30.13330.2016, водоснабжение зданий и внутренние санитарно-технические системы описаны в СНиП 3.05.01-85.

В части обустройства наружных сетей водопровода и канализации действуют требования и правила СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.03-85. Для промышленных предприятий необходимо дополнительно учитывать требования к генеральным планам по СП18.13330.2011.

Нормы по очистке стоков установлены ИТС 8-2015 для производственных объектов, ИТС 10-2019 для централизованных систем.

Важно учитывать, что подключиться к централизованным сетям водопровода и канализации можно только по согласованию, для которого предусмотрены отдельные правила. При недостаточности информации в новых документах проектировщики могут обращаться к старым редакциям СНиП для уточнения положений и требований.

Исходные данные для проектирования

Водоснабжение и водоотведение являются связанными системами, работающими как части единого комплекса. Приток и потребление воды определяют объемы возникающих стоков. В зависимости от потребности в подаче необходимо сделать расчеты для получения определенного количества питьевой и технической воды и обеспечить отток использованной воды не меньше, чем поступление. При этом обязательно учитываются как источники воды, так и жесткие требования к сбросу и накоплению стоков.

Для начала проектирования разработчики должны получить информацию:

  • о профиле потребления – промышленный, бытовой (для частного дома), для объекта бизнеса в зависимости от деятельности, для многоквартирного дома, образовательного или лечебного учреждения;
  • доступных источниках воды – проектирование водоснабжения из общественных сетей водопровода, скважин и колодцев с учетом их наполнения и производительности;
  • рельефе местности – это необходимо для расчетов пропускной способности труб, производительности насосов, формирования профиля дренажей, отводящих сточных каналов, ливневки, коллекторов;
  • приближении к водоемам, жилым строениям – это особо важно для соблюдения требований СанПиН по приближению накопителей стоков к домам и источникам воды;
  • возможности и правилах присоединения к централизованным сетям.

Для получения информации необходимо собрать документацию, получить геодезические и градостроительные (ситуационные) планы. Проектирование наружных сетей водопровода и канализации на локальном участке обязательно учитывает окружение, специфику местности и населенного пункта, возможность получения воды из различных источников и безопасного отведения стоков. Для этого рассматриваются разные варианты, в том числе и установка септиков, устройство накопительных и переливных колодцев, полей аэрации для очистки и утилизации сточных вод.

Этапы проектирования систем водоснабжения и канализации

Проектирование – это отдельный полноценный этап комплекса работ, на который необходимо создать специальное задание.

  1. Изучение предварительных данных и обследование объекта специалистами. После сбора первичной информации проектировщики вместе с заказчиком составляют задание на проектирование и готовят проект договора.
  2. После заключения договора с согласованной ценой проектировщики переходят к детальному изучению документации, расчетам и выбору конкретных решений. В состав документации включается смета, в которой содержится полный расчет стоимости, объема работ, затрат на комплектующие и оборудование.
  3. В пакете проектной документации создается спецификация оборудования и комплектующих. Проектирование наружной канализации и водоснабжения оформляется по разделам и увязывается с расчетами и описаниями внутренних сетей.
  4. Полный проект содержит описание, расчеты, чертежи, смету, порядок производства работ и ссылки на нормативные документы.

Сколько стоит проектирование водоснабжения и канализации

Цена разработки проекта зависит от сложности систем и объема работ. Стоимость для промышленных и деловых объектов, жилых комплексов и коттеджных поселков несколько выше цены проектирования для частного дома. Для снижения расходов могут применяться типовые решения, что зависит от условий на местности и специфики объекта.

Наши преимущества

  • Профессионализм и надежность.

В компании работают штатные проектировщики с профильным образованием. Это гарантия соблюдения всех требований и компетенции в разработке проекта.

  • Гарантии качества.

Мы предлагаем подписать договор, в котором предусматривается ответственность исполнителя за результаты работ. Гарантии на оборудование и технику предоставляются в соответствии с законодательством и правилами производителя.

  • Безопасность и точность.

Наши проекты учитывают все нормативы, мы предоставляем заказчику полный пакет документации для согласования и утверждения с уполномоченными органами и поставщиками услуг.

  • Сервисное обслуживание.

Созданные нами системы водопровода и канализации мы берем на гарантийное и сервисное обслуживание по договору и выполняем все обязательства.

Липецкая климатическая компания работает прозрачно, применяет современные технологические и проектные решения. Мы накопили серьезный опыт проектирования систем водоснабжения и канализации для промышленных и жилых объектов, частных домов, коттеджных поселков и малого бизнеса.

Преимущества работы с намиНаш опыт и репутация — это самое главное, но есть еще несколько очень важных моментов:

Осуществление работ «под ключ»

Мы предлагаем комплексное обслуживание проектов по промышленному кондиционированию, в которое включено проектирование, доставка и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы;

Безопасность

Системы кондиционирования обладают специальными сертификатами международного образца. Мы имеем лицензии (допуски) на все виды предоставляемых услуг.

Гарантия

Клиенты получают гарантию производителей на все агрегаты и на наши услуги по его установке. Мы работаем с ведущими изготовителями техники для кондиционирования, выпускающими качественное высокотехнологическое оборудование, отвечающее современным стандартам. Проектирование, установку и наладку проводят опытные квалифицированные мастера;

Сервисное обслуживание

Мы осуществляем гарантийное, профилактическое обслуживание и ремонт систем, приобретенных в нашей компании;

Мы предоставим вам
полный комплекс услуг

Специалисты нашей компании прошли обучение и подтвердили свою квалификацию в технических центрах подготовки мировых производителей инженерного оборудования и материалов.

Благодарим Вас за организацию качественной и своевременно выполненной работы по установке, монтажу и наладке оборудования системы кондиционирования в помещениях центра обработки обращений г. Липецка. Специалисты Вашей компании показали себя профессионалами высокого класса.
Уверены, что вопросы, возникающие при эксплуатации установленного оборудования, будут решаться оперативно и в дальнейшем.

otzivy-2
Саркисян Д.Ю.
Директор Липецкого филиала , МРФ

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ и получите подробный расчет уже сегодня!

×